Tuesday, July 31, 2007

mapae.pm拡張必須

プレビュー、再構築等、Moveble Typeで最低限必要な機能を導入するための拡
張があるそうですね。

Posted from mapae

日付はタイムスタンプ形式、慣れれば問題なさそうですね。

いつにも増していろいろ書いてみようと思っています。最近かなりおろそかに
書いていたので…まずいまずい。

エディタで書く意欲が変わるというのも不思議な気がします。まぁ今回は投稿
1回目なので、何とも言えません…。

Monday, July 30, 2007

キーワード補完本格的に活用

vimを使う時はキーワード補完を活用しています。omni補完よりもキーワード補完の方が利用頻度が高いです。Ctrl-Nも大分なれてきたな…

Sunday, July 29, 2007

うーんそろそろターミナルかEmacs上で使えるBlogを…

ブログを書くためにWebを立ち上げるのが面倒くさくなってきました。

今は少しずついろんな作業をEmacsにシフトしていくようにつとめています。ターミナルもtermモードで行けます。ただちょっと気になるのはtermモードとscreenの相性ですね。

さて少し探してみますか…

Friday, July 27, 2007

久しぶりの飲み会

1ヶ月ぶりくらいの飲み会でした。私にとっては久しぶりです。今回は終電で帰りましたが、とても楽しかったですね…。

Thursday, July 26, 2007

FIXED FIXED!

スクラッチから書いてないです最近は…バグの直しがほとんどです。意外とTypoが多いんですよね…困ったな…

Wednesday, July 25, 2007

りぽでぃーに頼る日々

慢性的な疲労になってきています。もはやりぽでぃーで維持し続けているような日々が続いています。

Tuesday, July 24, 2007

プロジェクト停止

8月末までだそうです。ruby/gtkはもう少し先になりそうですね…

Monday, July 23, 2007

眠れない日々が続く

忙しいというのもあるのですが、最近3時くらいに目が覚めてしまいます。悪い夢でも見ている訳ではないんですが…

Sunday, July 22, 2007

日曜日は休みたい気分だけど…

人が必要としている時は行かなければならないこともある…休日って何ですか?

Saturday, July 21, 2007

夜の甲州街道疾走

最高です。多少信号で止まったりしますが普段車が多い通りを疾走するのは楽しいですね。

あれ、前にこんな投稿したような記憶が…

Friday, July 20, 2007

プロジェクトも終息時期

数ヶ月間バグの修正、サポートを続けていました。八月末で終わりを迎えようとしています。

次はruby/gtkによる管理ツールの作成。基本的には初めが少し大変で、開発が始まるとある程度定常になってきます。

Thursday, July 19, 2007

BINARYからWEBまで…

幅広く勉強してるような気がします。

本購入

Rubyクックブック、BINARY HACKSの二冊を購入しました。サイズ的にはBINARY HACKSは通勤時間に読める本です。RubyクックブックはA4サイズなのでちょっと厳しい。朝、夜に読んでます。

Wednesday, July 18, 2007

さて割とrubyも読めるようになってきたが…

醍醐味はコードブロックですね。私はperlやjavaはあまり書いたこと無いのでコードブロックなんてモノは、それほど抵抗はありません。本当のことを言うとC言語の経験がほとんどなのでオブジェクト指向言語自体に抵抗を感じていた時期がありました。それと比べればたいしたことありません。


Tuesday, July 17, 2007

梅雨は嫌い

自分の誕生日の時期なんですが、梅雨は嫌いです。じめじめしてる、蒸し暑い。



Monday, July 16, 2007

ちょっと休憩

最近頭の中がぐるぐる回ってきてるのでちょっとリフレッシュ。

Sunday, July 15, 2007

Gladeで簡単にGUIのひな形を作成

存在自体はRH9くらいから知ってました。GTK2/GTK+のビルダーです。
デフォルトはC言語なんでしょうか。必要に応じてpython、rubyのテンプレートを起こせます。

問題なのはlibgladeが、必要になってしまうこと。GUIのブラックボックス領域が大きくなる分不安です。まぁそれだけ簡単作成できるということなんですがね。

Saturday, July 14, 2007

ruby/gtkの書籍は少ない

少ないですね…。ruby本の付属で項目ページがあったりしますが、ruby/gtkの本がメインなのはこれくらいしか無いですね。

Ruby/GTKプログラミング入門
http://rubycgi.org/ruby_gtk_book/index.htm

gtkプログラミングなら何もrubyで書かなくてもいいからそれほど数が多いという訳ではないんですね…通常であればやはりpython/gtkでしょうか。

Friday, July 13, 2007

ruby/gtkやりなさい

rubyは前から興味があったので最近ちょこちょこ書き始めていますが、仕事でGUIも作らなくてはいけなくなりました。よってruby/gtkをやることになりそうです。っていうか今年の目標になってしまいました…

書籍をざっと検索してみましたが1冊しかみつからず…まぁとにかく書けということですね。

Thursday, July 12, 2007

phpフレームワークはどうするかな

maple, mojavi, symfony, zend…ざっくり使ってみましたが、symfonyが何となくよさそうかな…マニュアルも結構豊富ですね。日本語化されているドキュメントも多いですね


Wednesday, July 11, 2007

zshrc見直し

ZSH_SYSTEM=`uname -s`
ZSH_HOSTNAME=`hostname -s`

case $ZSH_SYSTEM in
Darwin)

;;
Linux)

;;
esac

なんて感じで、システム、ホストごとで処理を切り分けることにしました。面倒くさいですからね〜個別で書き直すというのは…ついでに特定のホストに.zshrcを配布するようなスクリプトも書いてしまいました。


Monday, July 9, 2007

zsh + screenでキーバインドが使えなくなる

screen上でzshを起動するとDebian系でCtrl + PやCtrl + Nが効かなくなっています。とりあえず

bindkey -e

で解決。emacsスタイルのキーバインドを使うよう定義します。普段なら記述する必要はありませんが、明示的にということで。

Macbookのdeleteキーでbackspaceしてくれない

bindkey "^?" backward-delete-char

これで解決。

Sunday, July 8, 2007

Saturday, July 7, 2007

perl DBIC

SQLガリガリ書く必要がなく、perlをつかってSQL文を構築できます。最近寝ていないせいか頭に入らない…

Thursday, July 5, 2007

世田谷代田に住む?

とある予定で世田谷代田に来ています。環七沿いですが、住宅街はかなり静かでいいです。

でもちょと駅から遠いと萎えますな〜

Wednesday, July 4, 2007

zshrcを見直してみる?

zshはどんなマシンでも使っていますが、マシンごとでzshrcを編集しています。ホストごとシステムごとで切り分けるようにして、設定を統合化しようともくろんでいます。

あんまり時間がないのでなかなかできないですけど。

Tuesday, July 3, 2007

早く帰れても遅く寝てしまう習慣

習慣を直すのは大変ですね。たいてい仕事から遅く帰ったから寝るのが遅くなるというはよくある話ですが、早く帰れても遅く寝てしまうのは完全に習慣と化していますね。

胃が痛い

コーヒーの飲み過ぎでしょうか。それとも…

Monday, July 2, 2007

Sunday, July 1, 2007

千葉ツーリングリベンジ

行ってきました。総走行距離428km。

千葉最南端の野島崎まで行きました。鯨料理を食べました。刺身だったんですが、馬肉みたいな感じで割と味が濃いめでした。なかなかうまかったです。

フラワーロードはいいですね。何も無いですが、美しいです。