Monday, December 31, 2007

今年一年間お疲れ様でした。良いお年を…

本当にお疲れ様でした。今年はもう波瀾万丈の一年間でした。出会
いあり、別れあり。

出会いというとー色恋沙汰ですね。。最後の最後でいい出会いがあ
りました。来月は合コンです。うーん楽しみ。でも仕事に支障がな
い程度にしないと。。
別れというと一番は直属の上司ですね。社会人一年目、二年目でとっ
てもお世話になった人物です。本当にありがとうございます。この
前飲みましたけど今の会社に誘ってますからね…そこは何とも言え
ませんが。。やはり今はそう簡単に辞める訳にも行きませんし…。

来年は…「経験」を積むことです。いろんな意味でです。仕事はと
にかく英語力。これが一番重要。これが無いともう何もできなくなっ
てしまいます。プライベートはまぁいろいろですね。それにしても
安定しなさそうな気がします(汗)。。

とにかく皆様一年間お疲れ様でした。来年もよろしくお願いします。
良いお年を…

Sunday, December 30, 2007

で、朝帰りと…

反省。。。。まぁお陰で比較的安いところに泊まれましたが(汗)。


何だか今年はこんなんばっかですなー

Saturday, December 29, 2007

昨日の疲れを癒し、年末飲み会第三ラウンド

ある人と二人で飲みました。やっぱりいいですね。。。

Friday, December 28, 2007

年末飲み会第二ラウンド

他社との飲み会です。結局朝まで飲みました。疲れました。。。

Thursday, December 27, 2007

仕事はかなり落ち着いてきたが…

来月のことを考えるとちょっと憂鬱になります。人員が二人増えま
す。さらに中国出張。

まぁ合コンの予定作れたからいいか…

Wednesday, December 26, 2007

年末飲み会第一ラウンド

本日は上司と忘年会。正直ちょっと面白くありませんでしたが。。。

Tuesday, December 25, 2007

年末年始休みが待ち遠しい

さすがに今週はかなりやる気がなくなってきていますね…。。

Sunday, December 23, 2007

結婚式の二次会出席…

会社の方なのですが本当におめでとうございます。私の場合はそれ
だけがメインではないですけどね…

Saturday, December 22, 2007

かなり疲れた。。。です。

ほんとは休日だからってへこたれてはいけないんですけど…

Thursday, December 20, 2007

引き合い多数

1, 2, 3くらい今までありました。昨日飲んだ元上司の人もその1
人です。それだけ認めてもらえるのは非常にうれしいですが、ここ
であっさりと動くのはさすがに人としてまずいかなーと思ってます。
逆に言うと今やめてしまってもリカバリーは十分にきくということ
ですね。感謝感謝です

Wednesday, December 19, 2007

元上司と飲みかわす

表題の通りです。自分が今やっていること、自分が思っていること
を全てさらけ出しました。元上司曰く、その考えは普通で、正しい
とのことです。逆に言うと今の会社が変な考えを持っているという
ことでもあるのです。

Tuesday, December 18, 2007

このブログって…

一言ブログになりつつありますね。まぁそれはそれでいいのでしょ
うか…さすがにガリガリ書くほどの気力はなかなかおきません
し。。。というより読んでくれている人がいるのでしょうか…まぁ
この際どちらでもいいですけど。

Monday, December 17, 2007

最近仕事が面白くなってきているようななってきていないような…

面倒くさいことと自分が思うままに調べ物をしていることが両方あ
るのでどちらとも言えないですね。。。

Sunday, December 16, 2007

昼間がすごく眠い

一部の人にはうとうとしてるなーと見られてると思うとちょっと恥
ずかしいですね。最近ものすごい眠いんですよねー

Saturday, December 15, 2007

クリスマスの予定は…

下手すると仕事ですねー。

Google calenadar + iCal + W-ZERO3[es]

どうやら連携がうまくいったようです。マスタはGoogle calendar
でiCalはマスタから参照のみ、同じくW-ZERO3[es]から取り込んで
予定表へ。

連携がこれだけ行くと気持ちがいいですね。

Friday, December 14, 2007

一つは失注

3プロジェクト兼任することになったのが、2プロジェクトになりま
した。いいのやら悪いのやら。。。

Thursday, December 13, 2007

今後の予定がものすごく変化する一週間

案件がとれるとれないの話が架橋になっている日が最近続いていま
す。これによって自分がアサインされるプロジェクトが変わること
になるのですが、大きい会社ではないのでそういった会議に自分も
参加し、現状を明確にしています。

果たしてどうなることやら

Wednesday, December 12, 2007

VMWareでゲストOS作りまくり

本当はこれがしたかったんですよね。ディストリビューションの評
価が仕事上必要になっているので、これぐらいは自前の環境ででき
ないと話になりません。

Tuesday, December 11, 2007

Bootcampは…

単一パーティションでないとWindwos用パーティションを切れない
んですね。せっかく/Users配下を分割しようと思ったのに…Linux
のようにはなかなかうまくいかないようですね。残念

Monday, December 10, 2007

HDD交換

60GB -> 250GBへすっきりストレス解消です。

どうにかこうにか移行ほぼ完了

Mewのパッケージに含まれているコマンド(incm)を使うとMH形式
->mbox形式が簡単になるのでこれを利用し、移行が進む。

GmailはIMAPで取得しているので移行はほとんど不要。設定のみ行
います。

Sunday, December 9, 2007

試しに試したが結局はWanderlust

使い勝手はGnus。設定のしやすさはMew。中間に当たるのは
Wanderlustといった感じです。Mewは視覚的な要素があまり無いの
で、すぐにはなかなか慣れなさそう。Gnusは十分いいのですが、送
信設定がなかなかうまく行かず。。そういう訳でWanderlustに。

複数アカウントの設定もなんとか完了。受信はフォルダごとにでき
るんですけど、SMTPサーバはwl-draft-config-alistを設定するだ
け。するだけなんですが、ここまでたどり着けるまでけっこうな時
間がかかってしまいました。

今日は美容院へ行くつもりだったんですが、だらだらしてしまった
ために中止。

そうそう。RSSは今までThunderbirdで読んでいたんですが、いまい
ちだったのでGoogle Readerにシフト。

Saturday, December 8, 2007

ひたすらEmacsをいじって慣れる

既に慣れてるはずですが、メール周りがなかなか設定できていなかっ
たんで。。とりあえずGmail(Imap)の設定は完了しました。無事送
受信できています。

設定そのものは簡単なんですが、複数アカウント時の設定が問題で
す。SMTPサーバを切り替えるhookをFrom:のアドレスによる用に設
定するんですが、とにかく何がひつようなのかがよく分からずなん
とか設定しました。。。。




Friday, December 7, 2007

Thursday, December 6, 2007

メモリの代わりにHDDを

250GBで約15000円。メモリの代わりにはなりましたね。さすがに
300GBはまだまだ高いので保留

Wednesday, December 5, 2007

売却

14000円で買ってもらえる人がいました。買ったときとほぼ同額で
す。良かったー

Tuesday, December 4, 2007

この前買った4GBメモリは×

私のMacbookはCore Duoで初代モデルです。どうやら初代モデルだ
と4GB、そもそも3GBすら使えませんでした。使えなかったというの
は、電源スイッチを押しても起動しません。同じチップセットなの
にCore 2 Duoが乗っていないとだめなんだそうですね。


困った

Sunday, December 2, 2007

温泉、プール、帰路

温泉、プールをお昼時間に楽しんで、15:00出発。帰ってきたのは
19:30。疲れたーs

Saturday, December 1, 2007

いわき湯本

総走行距離284km。午前中はツーリング。塩屋崎灯台、市場食堂へ
赴きました。午後は会社の忘年会に参加。午前中から動いたからさ
すがに疲れました。。。。s