Sunday, September 30, 2007

F1 日本GP 決勝

やはりハミルトンが勝ちました。すごいなー。

ニュースに載っていましたが道路が一部崩落して3時間以上バス待ち状態だっ
たそうな。私はもうあきらめて歩いて駐車場までいきました。一時間のウォー
キングは運動になりますねー。

Saturday, September 29, 2007

F1 日本GP 予選

今年は富士スピードウェイで開催なのでいくことにしました。雨の中のレース
です。うーん寒い。そういえば最近気温もかなり下がってきているんですよ
ね。。東富士五湖道路は明かりなし、霧でかなり怖かったです。本当に闇の中
を走っている感じで…

Friday, September 28, 2007

さらに衝撃の告白

新しいプロジェクトが始まるそうなんですが、私がアサインされそうです。し
かも今続けている仕事と平行して進む形かあるいは海外滞在で仕事するかどち
らかになるとかならないとか。


久しぶりに胃が痛くなってきました。。。

Thursday, September 27, 2007

うーんどうりで仕事量が増えたわけか

最近帰るのが遅いんですよね。。仕事が溜まりにたまってきているので…

Wednesday, September 26, 2007

上司がやめるそうな

来月いっぱいだそうです。さて私の行く先はどうなって行くのでしょうか?

Tuesday, September 25, 2007

Windowsの利用意識がより薄れる〜Parallels Desktop for Mac 5160〜

build5160はご存知の通りWindowsのウィンドウを最小化すると、Dockに取り込
まれます。Coherenceモードにするとより親和性が高まる感じがします。

さらにポイントなのがQuickSilverとの組み合わせです。
ゲストOSディレクトリ/Windows ApplicationsにCatalogsに追加します。する
とWindowsのアプリケーションもQuickSilverで起動できるようになります。

言葉だけでは説明できませんが、利用意識がかなり薄れています。タスクバー
も隠せば、Windowsの起動が、もうバックグラウンドで動かしているような
感覚になります。自分が思っていた理想の環境ができつつあります。

Monday, September 24, 2007

マフラー補修

このまえこけたお陰でマフラーに傷がついています。サビのような表面もでき
始めてきたのでさっさと補修。ヤスリで磨いてアルミシールをはっつけて完了。

Sunday, September 23, 2007

motoGP 日本グランプリ 決勝

雨の中の戦いでした。125ccクラスは転倒者が続出。250ccくらすは残り2周と
いう所で2位の青山博一が転倒。motoGPクラス(800)はまたカピロッシが1位。
ケーシーストーナーはチャンピオンに輝きました。今年のドゥカティは強かっ
たなー。。

Saturday, September 22, 2007

motoGP 日本グランプリ 予選二日目

最高気温32℃という猛暑な中始まりました。水分補給は必須で、けっきょく本
くらい飲みましたね。。。

Friday, September 21, 2007

明日はmotoGP

実際は今日から予選が始まっています。楽しみです。

Thursday, September 20, 2007

いといそがし

うーん本筋の仕事が増えるのは問題ないんですが、割り込みによる仕事の増加
が絶えません。今月中に片付けなくちゃいけない仕事がかなりあります。

ううう。。。

Tuesday, September 18, 2007

pam pam pam!!

ひたすらPAMと格闘中。ソースコードも読んでます。だいぶ面白くなってきてます

最近また仕事が忙しく

仕事量が徐々につもっています。うーんなんだかなー別にやる気はそこそこあるのでやっていけてますが、ちょっと不自然なんですよね。。何が不自然かというとはまだそれはいえないんですけど。

Monday, September 17, 2007

投稿がなぜか三重に

登録したつもりはないんですが、なぜか16日の記事が三回投稿されてました。うーんわからない

Sunday, September 16, 2007

また起動するようになった(mac mini)

動作が不安定です。openfirmwareからのブートなどいろいろ試してみましたが
起動せず。どうやら光学ドライブも認識してないらしいので、物理的に問題な
ところがあるはずなんですが、、、
しかたなくmac miniの蓋を開けいろいろのぞいてみても何もなし、露出してい
る状態でスイッチを押したら起動しました。

え?

うーんあまりにも不安定過ぎます

Saturday, September 15, 2007

友人と進路相談

なかなか井伊氏後鳥羽が見付からなくって苦労している友人がいるのですが、
なんとかいいアドバイスをあたえられないかなと思い、昨日は泊りこみでいろ
いろ話しました。もちろん泊まりこみする程の話はありません。ただ単に帰る
のが面倒臭いからですね。

とりあえずなんとか今後の方向もさだまったのでよかったかなと。。

Friday, September 14, 2007

また起動しなくなった…

今度はPMUリセットをしてもなおりません。うーん困った。

Thursday, September 13, 2007

Mac miniが起動しない

TV録画として役立っているMac miniが起動しなくなりました。グレーの画面が
表示されているだけでMacOSXの起動まで進みません。ブートメニュー(option
キーを押したまま電源を入れる)にもHDDが表示されず、もしかしたらHDDが壊
れたのかな…と思っていました。

しかたなくPMUをリセットしたところ、解決。無事起動しました。一年以上使
い続けていますが、Mac miniって案外寿命が短いかもしれません

Wednesday, September 12, 2007

特に予定はなし…

予定を決めておかなくても休みは取るしかなかったんですね。取らないと取り
たくてもとれないですから。
しかし8月は割と忙しかった…どう考えても休める調子ではありませんでした。

Tuesday, September 11, 2007

今日から来週月曜までお休み

夏期休暇を取ります。本当は昨日からお休みの予定だったんですが、会議に出
席しなくてはいけないので昨日はやむなく出勤することになりました。
まぁ別に予定が入っていないのでいいんですけどね。

Monday, September 10, 2007

会議三昧

久しぶりの会議三昧でした。前から用意してた自分のプレゼン資料を見直した
りといろいろやってあっという間に時間が過ぎました。

人によって「仕事してるなー」と思っている感じって違うかと思いますが、僕
はやっぱり開発してるときが一番仕事してる感じかなと思います。会議も重要
な仕事のうちではあるんですが、何となく時間がもったいないと感じてしまい
ます。

Sunday, September 9, 2007

帰りに軽くコケ

いやー参りました。直線で軽くブレーキかけたつもりだったんですが、なんか
後輪ブレーキがロックしちゃったみたいで…ステンと。おかげでウィンカーラ
ンプがもげました。あとはタンクとマフラーに少し傷が。

うーん錆び対策を始めなくては。。

Saturday, September 8, 2007

草津ツーリング

草津へ一泊二日のツーリングです。結構楽しかったですね。
行きは練馬から関越道へ上がります。渋川伊香保で降り、さらに北上。温泉街
へ。

書きたいことはああるんですが、あんまり面白い話でもないのでここで終わり。


Friday, September 7, 2007

体感的に大きくよくなっている訳ではないが…(Paralells + Bootcamp)

うーんそこまで良くなった感じはないですね。少し期待が大きすぎたのでしょ
うか。元々そこまでParalells + 仮想HDDに不満はなかったというのもありま
す。

Thursday, September 6, 2007

pam_mountって結構いいかも

正確に言うとpam_mount + cifs + samba + ldapです。OSSを使ってデータの一
元化をするためには、一番適している組み合わせのような気がします。

1. ユーザ、パスワード入力
2. ユーザ、パスワードはsamba + ldapによる認証。これによりsambaサーバへ
のアクセスが可能になる。
3. pam_mount + cifsによりsambaサーバのユーザ共有ディレクトリをマウント
(ホームディレクトリでもOK)

情報はすべてサーバにまとまります。なんでこんな話を始めたかというとちょっ
とした技術調査をしていたからです。


Wednesday, September 5, 2007

Bootcamp on Parallels

そもそもMacbookに2Gのメモリを積んでいるのでパフォーマンスには不満はな
いですが、やはり物理HDDに限ります。WindowsXPの起動、オフィススイートの
体感速度とも問題ありません。

Tuesday, September 4, 2007

LDAPも最近わかってきた

今更って話ですが。。おかげで家の環境にも導入できそうな気がします。
samba、ログイン(ログオン)、可能であればWebアプリとも連携できればなーと
思ってます。(Webアプリの仕様によりますが)

Monday, September 3, 2007

開発環境と運用環境はやっぱり別?

開発環境はMacbookでも十分に使えます。Linux kernelのコンパイルもそこま
で遅く感じません。

Sunday, September 2, 2007

リソースが余ってるので…

新しいサーバにしてから1週間経ちましたが、順調に稼働しています。リソー
スが結構あるので、もう一台システムをインストールしようかなと思ってます。

監視サーバあたりとして導入しますかな。監視サービスはZABBIXで。

Saturday, September 1, 2007

少しブログがおろそかに

めちゃくちゃ忙しいという訳ではないのですが、ついつい忘れてしまうもので
す。