Friday, August 31, 2007

意外とメモリ食わない?

Webサーバに256MB、ファイルサーバに512MBを設定しています。ファイル転送
等かなり使っているにもかかわらず、全体の消費は1GB未満に抑えられていま
す。予想以上に良かったです。

Thursday, August 30, 2007

コンソール側のCPUも意外と使う?

VMWare server consoleから接続し、しばらく経つとかなりCPUが食われていま
す。おそらくはかなりネットワークのトラフィックを使っているのかと思いま
す。

Wednesday, August 29, 2007

セットアップ

IDE HDD 250GB, SATA 80GB ×2, SATA 500GB ×2。今まで使っていたHDDを駆
使して構築します。ゲストOSのHDDを物理HDDとして使うとやはりかなりのパ
フォーマンスが良いです。VT対応なので64bitOSもゲストOSとしてインストー
ルすることができます。理想の環境ができました。

Tuesday, August 28, 2007

普通に購入すると10万はくだらないので…

Dellの法人向けサーバを購入することにしました。エントリーモデルで25000
円台で購入できます。すごいですね。
ちなみに私は以下のようなスペックにしました。

CPU: デュアルコア Xeon 3040(VT, EM64T)
メモリ: 2GB

マウスなし、キーボードなし、OSなし…といった感じで不要な物を外していき
ます。定価で12万強になりましたが、オンライン価格+割引期間だったので7
万強まで落ちました。PowerEdge SC440でセットアップ。SC430, SC440あたり
はかなり静音性が良いので理想なマシンです。

Monday, August 27, 2007

ポイントは物理HDDとして使うこと

やはりパフォーマンスは仮想HDDよりも良いそうです。今まで保存していたHDD
をわざわざ仮想HDDにするつもりはなかったですしね。ついでにNICも追加でつ
けることに。VMWare serverの場合、ブリッジ接続になってしまいますが、ギ
ガビットイーサであれば十分な速度が出るでしょう。

Sunday, August 26, 2007

VMWare serverを使う

昨日の続きです。Xenにしようか、VMWare serverにしようか迷っていました。
VMWareの方がコンソール機能が充実していますので、VMWware serverにするこ
とにしました。今考えているのは以下のような感じです。

HostOS(Linux)
+ GuestOS(Webサーバ)
+ GuestOS(ファイルサーバ)
+ and more...

ある程度スペックの高いマシン、特にメモリが必要になります。

Saturday, August 25, 2007

家庭のインフラを再検討

ファイルサーバ、Webサーバは別マシンで稼働させていて、もう一つちょっと
した開発環境が欲しいなぁと思っていました。そうなると3台になってしまい、
電気代が気になります。という訳で今回は仮想化に挑戦しようかと思います。

Friday, August 24, 2007

再来週夏季休暇を

とります。休まず8月を過ごすって精神的に疲れますね

Thursday, August 23, 2007

誘惑に流される(Gentoo)

これは誘惑に流されるというか気分転換ですが…Gentooをminimum CDでインス
トールしてみました。ルートファイルシステムやらカーネルやら何やら全て手
動で作ります。もちろんfdiskでパーティション区切ったり、ファイルシステ
ム作ったりもします。慣れれば簡単ですね。

Wednesday, August 22, 2007

ネットワークで気をつけること

VPNなど複数のネットワークと接続すると、実はVPNのネットワークと家のネッ
トワークが同じだったりすることがあります。こういうことが起こると面倒な
のはどちらかを別のネットワーク帯に変更すること。会社とかVPNはまず変更
するのは無理なので、家のネットワーク帯を変更することにしました。

ホームネットワークやオフィスネットワークってクラスAやクラスCをよく使い
ますのであえてクラスBで割り振ることにしました。

Tuesday, August 21, 2007

AirMac Extreme購入

802.11nにより、通信範囲、パフォーマンスが802.11gの倍以上です。体感速度
もisoイメージ等のダウンロードでなんとなく早くなっているような感があり
ます。ルーティングテーブルがうまく更新できずにVPNを作っていたのももう
必要ありません。AirMac Extremeではブリッジも可能なので、ルーティングに
よる不要なネットワークセグメントの構築が必要ないのです。AirMac Extreme
から無線LAN接続したPC、別ルータから有線で接続しているPC全てが同じネッ
トワークセグメントで管理できます。

普通なんですが、普通でない環境だったので解消されてよかったです

Monday, August 20, 2007

プロジェクトは終息しつつある

大分仕事の方も落ち着いています。今週末が期限のプロジェクトなのですが、
先方からのアラートも無く、順調な日々が続いています。おかげで割と早く帰
ることもできます。

Sunday, August 19, 2007

ネタが無くて困りました。

ネタが無い時ほどブログを書くのは辛いですね。おかげで10日分くらいためて
しまいました。miniブログ化してきたような気がします。

Saturday, August 18, 2007

飲み会

3年ぶりに会いたい友達が集まりました。なんていうんですかね。私と1対1で
話す時はお互い大人になったな…としみじみ思ったんですが、今回は高校生の
頃に戻ってしまいました。おかげで私は酔いが覚めてしまいました。
せめて半年にいっぺんくらいの期間で会えると良いですね。

Friday, August 17, 2007

8月も休まず仕事

休もうにも予定を考えていないので、無駄なんですよね。とりあえず5日間連
続で休みを取ることは可能なんですが…どうしますかな〜何か予定が無いと休
みとるきっかけにならないんですよね。。

Thursday, August 16, 2007

最近は

最近出会いが無いので仕事三昧ですね。あう〜なんだかな〜

Wednesday, August 15, 2007

うーん眠い

不眠症なのでしょうか。あいかわらず眠いです。

Tuesday, August 14, 2007

さくさく動くfluxbox

VMWareのゲストOSとしてUbuntu7.04をインストール。GNOME関連は無しです。
メモリを128MBに割り当てて動かしてみてもさくさく動いています(firefoxな
んか使うと256MBはほしいところ)。でも全部こっちにシフトするわけにはいき
ません。
MacOSXが無駄になってしまいますし、やはりまだ普段使いでわかっていないと
ころがあります。例えばコピー&ペースト。Shift+Insertでいけますが
MacbookのキーボードにはInsertキーがありません。xmodmapで設定したりいろ
いろやらなくちゃいけないことがあるので、もう少しといったところでしょう
か。

Monday, August 13, 2007

xterm, kterm, mlterm, eterm, bterm, aterm...rxvt。。

いろいろ調べてみるとターミナルの種類が多いですね。。。KDE, GNOMEを含む
とプラス2種類といったところでしょうか。

私が求めていたのはUTF8, 背景透過ができればOKです。いろいろ試した結果
rxvtにしました。gnome-terminalやkonsoleは重いです。。

Sunday, August 12, 2007

fluxboxいいかも

ターミナルはrxvt(urxvt)。emacsもutf8用に設定。日本語は問題なく表示でき
ています。Macキーボードの場合コマンドキーをメタキーにしていたので
(WindowsだとAltキーの位置)Mod4と指定する必要があります。それ以外は別に
大した設定はありません。

Saturday, August 11, 2007

fluxbox

最近fluxboxがいいなぁと思ってます。ウィンドウの移動はWindowsもMacOSXも
キーボードでは操作できません。MacOSXだとRubiscoというツールがあればキー
ボードでウィンドウのリサイズ、移動が可能です。ただし、一部のアプリケー
ションのみ有効で、例えばFinderなんかは操作できません。

私は基本ターミナルかEmacsなのでこういった操作はむしろ必須なのですが、
なかなか腰があがらずにいました。AppleScriptを書いてもいいのですがそこ
まではいってません。そもそもできるのかどうか...

現在fluxboxの環境を構築中(ubuntu)

Friday, August 10, 2007

お盆休みって何ですか?

お盆休みって何ですか?と思われている型も多いかと思います。
会社自体に夏期休暇というのものがありません。もちろん休むことも可能です
が、それは自分の有給から確保する必要があります。

私の場合、特に予定を考えていなかったので今月はとらないことにしました。
来月あたりかな。。。


Thursday, August 9, 2007

ドキュメント書きの日々

めんどくささきわまりないです。


まぁそれはそれとして…mapaeは結構いいですね。ブログを書くのにマウスが
いらないっていうところがベスト。乗り換えてよかったです(投稿先は変わり
ませんが)。

もう帰りたいですな…

Wednesday, August 8, 2007

歓迎会

また飲み会ですか…飲むペースは週1になってきているので、体は慣れてるん
ですが、モチベーションの低さのせいなのか全然乗り気になれません。

でも歓迎会だったので仕方ないですけどね…。。。

Tuesday, August 7, 2007

最近またモチベーションが落ちてきた…

原因は暑さだけではないですね。働き始めて1年経っていまが、まだ学生の頃
の名残があるのでしょうか。とても休みたい気分であります。

Monday, August 6, 2007

8月のスケジュールも入ってきたな…

8/18...飲み会
8/25...釣り&BBQ

今週の11日はどうしますかな…。そろそろバイクのオイル交換?

Sunday, August 5, 2007

emacs.el見直し

うたた寝しながらemacs.elを見直しました。それぞれの機能設定は別ファイル化し、requireさせました。

(setq load-path (cons (expand-file-name
"/Users/noir/.emacs.d") load-path))

(require 'emacs-noir)
(require 'path-noir)
(require 'encoding-noir)
(require 'font-noir)
(require 'shell-noir)
(require 'woman-noir)
(require 'color-noir)
(require 'edit-noir)
(require 'emacs20-noir)
(require 'keybind-noir)
(require 'ui-noir)
(require 'elscreen-noir)
(require 'mouse-noir)
(require 'mapae-noir)
(require 'newsticker-noir)
(require 'skk-mode-noir)
(require 'python-mode-noir)
(require 'smartdoc-mode-noir)
(require 'changelog-noir)
(require 'wl-noir)
(require 'bbdb-noir)
(require 'w3m-noir)
... and more

あ〜眠いですね。まぁ日中にバイクを掃除したんで。。。


Saturday, August 4, 2007

飲み会後、仕事

昨日の21:00から今日の17:00くらいまでお酒を飲んでいました。で、会社で寝
て11:00くらいから仕事開始。。

初めは順調だったんですが昼飯食った後は異常なほどの睡魔が襲いました。結
局何時間仕事できたんだろう…

Friday, August 3, 2007

あんまり「忙しい」という言い訳はしたくない

とにかくいろいろ仕事が忙しいです。でも忙しいからという理由で何でも断る
訳にはいきません。実は「面倒くさい」から断るというのもあるんじゃない
んですかね…


Thursday, August 2, 2007

正泰苑芝大門

上ロースや上タンが1000円代で食べられます。

行くきっかけになったのは、会社のダーツ大会で賞金50000円をゲットしたの
で、焼き肉へ…ということになりました。6人で行って大分食べたつもりなん
ですが精算額は37000円強。安かったせいなのか使いきることはできませんで
した。

2週間前くらいから予約しないと行けないお店です。行かれる方はご注意を!

Wednesday, August 1, 2007

mapae続き

新しい記事を登録し、再構築する分にはデフォルトで問題なかったようです。

プレビュー、部分再構築を利用する場合はmapae.pm拡張が必要になるのですが、
本家からDLできませんでした。記事が「2007年01月14日」と書いてあるのを見
ると割と前からあったツールなんですね。

いずれにしてもemacsでブログを書けるのはかなりいいですね。Movable Type
がいいとかではなくってemacsでブログが書けるからいい!ということなんで
すね。。。

しばらくはmapaeで書いていこうと思ってます。もしかしたらそのうち不満が
出てきてくるかと思いますけどね…というのもなぜメンテされていないのかが
気になっています。Movable Type 4が最近リリースされたのでそろそろアップ
デートしても良いと思うんですが。